ОГКОУ " Родниковская коррекционная школа-интернат"
город Родники Ивановская область

16 сентября 2024, 11:55

Минпросвещения России информирует о проведении с 16 по 22 сентября 2024 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (далее соответственно – Мероприятие, Всероссийская неделя). Целью проведения Всероссийской недели является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Программа мероприятий Всероссийской недели позволит получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям. Программа проведения Всероссийской недели включает в себя открытые лекции, семинары, консультации и мастер-классы в очном и онлайн-форматах. 2 Также в рамках программы Всероссийской недели сформирован отдельный блок мероприятий, направленных на консультирование родительского сообщества из Донецкой Народной Республики; Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей). Ссылка на программу мероприятий Всероссийской недели: https://ikp-rao.ru/vserossijskaya-nedelya/. Для участия во Всероссийской неделе необходимо выбрать дату, интересующую тематику и мероприятие, а также зарегистрироваться (для каждого мероприятия индивидуальная регистрация). Принять участие можно в неограниченном количестве мероприятий. В период проведения Всероссийской недели родители также имеют возможность бесплатно получить адресную психолого-педагогическую, методическую помощь.

С 10 по 13 сентября в школе проходит традиционная выставка букетов и поделок из природного материала " Дары природы" , в которой принимают активное участие и ребята, педагоги и родители. Итоги выставки будут подведены на общешкольной линейке. Самые красивые букеты и оригинальные поделки будут отмечены дипломами от администрации школы.

Ребята из группы "Огонёк" посетили районную Публичную библиотеку. Для них было организовано и проведено театрализованное представление "СНОВА В ШКОЛУ! ". Ребят ждала интересная встреча с героями литературных произведений и участие в весёлых и познавательных конкурсах. Было здорово!!

Ежегодно во второе воскресенье сентября отмечается День памяти жертв фашизма .В этот день мы вспоминаем миллионы безвинных людей, которые стали жертвами жестокости и ненависти, распространённых во время Второй мировой войны. Каждая история, каждая утрата — это напоминание о том, насколько хрупка мирная жизнь и как важно ценить человеческое достоинство. На Уроке Мужества обучающиеся старших классов приняли участие в виртуальной экскурсии, посвященной Дню памяти жертв фашизма. Советник директора по воспитанию Назолина Татьяна Александровна напомнила ребятам о страшных страницах истории, о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. О миллионах мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. Сохранение этой памяти важно, ведь по мере того, как забываются ужасы войны начинает возрождаться фашизм.

На " Разговорах о важном" для обучающихся всех классов был проведён урок «Век информации», где педагоги познакомили ребят с историей информационного государственного агентства ТАСС, которое 1 сентября 2024 года отметило свое 120 -летие. Педагоги с ребятами обсудили, откуда мы получаем разного рода информацию и какие источники можно считать надёжными. На занятии дети узнали, как отличить правдивую информацию от фейковой, и почему это так важно. Особое внимание уделили тому, как распространение ложной информации может повлиять на общественное мнение и даже на нашу повседневную жизнь.